Оппозиция готова разблокировать трибуну Верховной Рады, если Президент Виктор Янукович придет в Верховную Раду, "чтобы дать ему возможность ответить на вопросы". Об этом на брифинге заявил представитель "Батькивщины" Александр Турчинов, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
По словам Турчинова, последние события в стране и переговоры в парламенте "свидетельствуют о том, что ни спикер, ни руководители фракции большинства (это касается не только фракции Партии регионов, но и коммунистов) не принимают самостоятельных решений".
"Все решения принимаются в Администрации Президента, принимаются непосредственно Президентом. Все, кто сегодня представляет большинство в парламенте – они лишь статисты, которые выполняют указания", - заявил Турчинов.
Именно поэтому оппозиция требует разговора с Януковичем "о тех репрессиях и о тех преступлениях, которые каждый день происходят в стране, свидетелями которых является не только Украина, но и весь цивилизованный мир", объяснил Турчинов.
Вместе с тем, депутат сомневается, что Виктор Янукович приедет в парламент по требованию оппозиции. "Скорее всего, нам объяснят, что прийти в парламент у Януковича нет возможности. То есть проводить репрессии есть возможность, есть возможность преследовать людей, лишать мандатов, уничтожать свободу слова, демократию в стране, а возможности приехать для откровенного разговора нет. Он и его команда просто побоятся приезжать ", - сказал Турчинов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, фракции "ВО "Батькивщина", "ВО "Свобода" и "УДАР" призывают Президента Виктора Януковича выступить в Верховной Раде с отчетом о ситуации в стране 19 марта.
Депутат Верховной Рады, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) сомневается в том, что Президент выступит в парламенте по требованию оппозиции 19 марта из-за ее блокирования.