Главное задание оппозиции не допустить избрания кандидата от Партии регионов на должность спикера парламента. Об этом во вторник, 30 октября, на пресс-конференции заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, на сегодняшний день оппозиция должна удерживать своих кандидатов, которые имеют шанс пройти в парламент, от возможного перехода на сторону Партии регионов. Поскольку политики-бизнесмены, которые занимают свои места во всех без исключения фракциях, к сожалению, находятся в зоне риска, так как на них есть элемент влияния.
"Именно борьба за структуру Верховной Рады будет интересной интригой. Сейчас появляются шансы у оппозиции повлиять на голосование по многим вопросом. Вопрос только в правильном выборе стратегии. Не просто демонстрировать оппозиционность – импичмент, к примеру, это результата не даст. Правильно избрать стратегию и тактику спикериады – кого поддержать, с кем договариваться – это очень важно. Побороться за то, чтобы не допустить избрания кандидата от Партии регионов на должность спикера парламента – вот главная задача оппозиции", - отметил Фесенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно результатам 90,55% обработанных протоколов, на парламентских выборах в Украине за Партию регионов отдали свои голоса 31,4% избирателей, за ВО "Батькивщина" проголосовали 24,57%, Компартию поддержали 13,73%, за "УДАР"высказались 13,55% голосовавших, за "Свободу" – 9,76%.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua