Во Львове народные депутаты от оппозиции объявили о создании революционных комитетов.
На базе Львовского областного совета, а также местных советов Львовской области будут создаваться революционные комитеты для координации действий в рамках проведения акции "Вставай, Украина!". Об этом заявила 25 марта на пресс-конференции во Львове председатель Львовской областной организации "ВО "Свобода", народный депутат Ирина Сех и народные депутаты от "Батькивщины" Степан Кубив и "УДАРа" Ярослав Гинка.
Как сообщает пресс-служба Львовской областной организации ВО "Свобода", ревкомы будут созданы на базе Львовского областного совета, а также районных, городских, сельских советов. В их состав войдут депутаты местных советов от оппозиционных политических сил, народные депутаты, представляющие Львовскую область в парламенте, общественные активисты.
По словам Ирины Сех, акция "Вставай, Украина!", которая, несмотря на яростное сопротивление власти, успешно стартовала в Виннице, Ужгороде, Львове, на следующей неделе состоится еще в трех областных центрах Западной Украины. "Однако акция не будет иметь успеха, если мы ограничимся областными центрами – она должна дойти до каждого, даже самого маленького, украинского села", - отметила народный депутат.
По ее словам, благодаря совместным действиям трех оппозиционных партий, которые имеют разную идеологию, но общую цель: "Мы заставили парламент работать согласно Конституции и законодательству. Однако этого оказалось мало, и возникла необходимость выйти на улицу, встретиться с избирателями, рассказать им правду о том, что сейчас происходит в государстве".
По словам Ирины Сех, программа-максимум для парламентской оппозиции - это досрочные выборы парламента и Президента, программа-минимум - это разбудить протестные настроения и мобилизовать общество. "Если 18 мая мы не поднимемся, не выйдем на улицы и не продемонстрируем власти, что мы сильны, едины, мощны и непобедимы, то нас уничтожат поодиночке", - отметила народный депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 марта оппозиция начала акцию "Вставай, Украина!", которая уже прошла в Виннице, Ужгороде и Львове. Акция будет длиться два месяца и завершится всеукраинским маршем в Киеве 18 мая.