Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует немедленной отмены закона о проведении всеукраинского референдума. Об этом говорится заявлении оппозиции по поводу принятия закона, который позволил выносить на референдум вопрос относительно изменений в Конституцию.
По мнению оппозиционеров, закон о референдуме содержит положения, которые прямо "противоречат Конституции и позволят Януковичу полностью узурпировать власть".
"Умирающая Верховная Рада провела "прощальное" нажатие кнопок, которое по политическому цинизму и юридическому невежеству превзошло все предыдущие достижения власти: большинство предоставило Януковичу право в обход парламента создать новую Конституцию, которая может лишить народ права избирать Президента и обеспечит Януковичу избрание на второй срок путем голосования в парламенте", - говорится в заявлении.
В "Батькивщине" отмечают, что закон о референдуме был принят с нарушением регламентных норм. "Согласно ему, парламент будет вообще отстранен от процесса внесения изменений в основной закон", - считают оппозиционеры.
"Именно поэтому оппозиция имеет все основания требовать отмены позорного закона, а в случае непринятия постановления об отмене - обратиться в Конституционный Суд", - цитирует заявление оппозиции Украинская правда.
"Особенно цинично то, что подобные противозаконные сделки Янукович проводит в тот момент, когда в стране происходят самые масштабные в истории фальсификации результатов парламентских выборов", - заявили в "Батькивщине".
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 6 ноября, Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме, который устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию.
Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.