Фракция "Батькивщина" требует от спикера парламента Владимира Рыбака пригласить в Верховную Раду Президента Украина Виктора Януковича 5 июля. Об этом в ходе Согласительного совета заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
При этом Яценюк попросил председателя Верховной Рады не вызывать в парламент министров на "Час вопросов к правительству". Он отметил, что можно отменить "Час вопросов к правительству". "Слушать правительство нет смысла. Поэтому, давайте, как и договаривались, заслушаем Президента в стенах парламента", - сказал Яценюк.
С этим требованием согласится и председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок. "Мы соглашаемся, чтобы в пятницу заслушать в парламенте ежегодное послание Президента", - сказал он.
Однако глава фракции Партии регионов отметил, что у народных депутатов "нет возможности требовать от Президента выступить в парламенте с ежегодным посланием". "Логично было бы просить Президента прийти в парламент в сентябре, когда начнется новая сессия", - сказал он.
При этом Ефремов предложил в пятницу во время "Часа вопросов к правительству" заслушать министра иностранных дел Леонида Кожару относительно евроинтеграции, министра образования и науки Дмитрия Табачника относительно начала учебного года и министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка относительно сбора урожая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович обратился к депутатам Верховной Рады с письменным посланием на более чем 500 страницах.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua