Оппозиция требует проведения 29 января внеочередного сессии Верховной Рады для создания ВСК по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, вопросам о политической ответственности главы СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке Генпрокурора.
Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", соответствующее письмо глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил председателю Верховной Рады в понедельник, 21 января. В документе отмечается, что народные депутаты инициируют созыв внеочередной сессии Верховной Рады со следующей повесткой дня: - создание Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины при осуществлении ареста и заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; - заслушивание информации Генерального прокурора Виктора Пшонки, министра внутренних дел Виталия Захарченко и председателя СБУ Александра Якименко относительно ситуации с соблюдением прав политзаключенных в Украине, участия правоохранительных органов в политических преследованиях. В частности, информации о нарушении сотрудниками правоохранительных органов конституционных прав и определенных законом гарантий деятельности народных депутатов, которое имело место во время посещения депутатами заключенной Юлии Тимошенко в харьковской больнице 18 января; - политическая ответственность министра внутренних дел и председателя СБУ за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан; - выражение недоверия Генпрокурору Украины, что влечет его отставку с должности, в связи с участием органов прокуратуры в политических преследованиях и, в частности, выдвижением политически мотивированных обвинений Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Этот проект повестки дня внеочередной сессии включает вопросы, на рассмотрении которых настаивала партия "УДАР Виталия Кличко". Внеочередную сессию Верховной Рады оппозиция требует провести 29 января. В связи с этим Арсений Яценюк обращается к спикеру парламента с требованием безотлагательно дать аппарату Верховной Рады распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия Генпрокурору.
Как сообщал MIGnews.com.ua, фракция "Батькивщина" поддерживает инициативу фракции "УДАР" о проведении внеочередной сессии Верховной Рады в связи с событиями вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.