Оппозиция требует создания Временной следственной комиссии в Верховной Раде в связи с инцидентом, произошедшим с Юлией Тимошенко в Качановской исправительной колонии. Об этом с трибуны Верховной Рады в среду, 11 января, заявил народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко.
По его словам, руководство колонии и пенитенциарной системы не хотят предоставлять депутатам материалы по поводу этой ситуации.
"Мы говорим, дайте нам видеозапись с камеры Тимошенко, и мы увидим - 20 минут, 4 минуты, два часа было (обморочное) состояние у Юлии Владимировны. Ответ следующий: у нас эти материалы не сохраняются. Для чего тогда эта камера? Для того, чтобы кто-то подглядывал за Тимошенко в замочную скважину?", - возмутился Мищенко.
"Они не хотят давать нам эти материалы, они знают, что там критическая ситуация... Надо, чтобы предоставили все материалы, чтобы не убили человека", - добавил он.
По словам Мищенко, фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС настаивают на создании Временной следственной комиссии для расследования данного инцидента.
В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин заявил, что на заседании согласительного совета представитель пенитенциарной системы и министр здравоохранения предоставили информацию о последних событиях, связанных с Тимошенко.
"Произошел острый разговор, который, очевидно, позволит нам более отчетливо знать и чувствовать эту проблему. В то же время я бы советовал коллегам, депутатам, которые являются медиками по профессии, не дискутировать, а провести встречу с членами комиссии Минздрава и с ними продискутировать этот вопрос", - сказал он.
Литвин также пообещал поставить на голосование вопрос создания ВСК, как только оппозиция подготовит соответствующие документы, сообщает Украинская правда. "Пожалуйста, давайте проект соответствующего постановления, проведите переговоры с фракциями, чтобы они предоставили своих людей. Я попрошу комитет по регламенту тогда, когда этот документ будет, оперативно его рассмотреть, и тогда он будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, защитник Тимошенко Сергей Власенко после посещения экс-премьер-министра в Качановской колонии сообщил, что в ночь на 7 января Юлия Тимошенко потеряла сознание, поэтому ее 7 января возили в одну из харьковских больниц.
Первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что Юлия Тимошенко 6 января теряла сознание примерно на 2 часа после приема лекарства от острого респираторного заболевания.