В пояснительной записке к зарегистрированному в Верховной Раде под номером №2905 законопроекте депутатов Оппозиционного блока сказано, что Закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов, вступающий в силу 21 мая, необходимо отменить.

По мнению авторов документа Закон тянет за собой миллиардные траты и выглядит цинично по отношению к населению, которое сегодня уже перешло черту бедности.

Автора документа Наталия Королевская заявила, что принятым Верховной Радой законом граждан одной страны не просто делят на "правильных" и "неправильных", нужных нынешней власти и ненужных, но еще и разоряют, так как в финансовом плане очень дорого обойдется Украине.

По оценкам специалистов, только на переименование улиц, замену табличек и дорожных указателей понадобится от 5 до 17 миллиардов гривен.

"Эти деньги в первую очередь нужно направить на повышение пенсий, заработных плат и социальных стандартов. Тех денег, которые правительство планирует потратить на декоммунизацию, хватило бы, чтобы каждому пенсионеру поднять пенсию на 400 гривен. Это было бы более патриотично, это дало бы им возможность выжить в сложнейших социально-экономических условиях", - отметила Королевская.

Депутат также добавила, что этот закон вынет последние копейки непосредственно из карманов миллионов граждан. "Переименование городов и улиц влечет за собой замену документов, свидетельств о праве собственности. И делать это людям придется исключительно за собственные средства", - подчеркнула она.

"Законопроект об отмене этого закона зарегистрирован и мы настаиваем на его скорейшем рассмотрении. Думаю, все здравомыслящие люди нас поддержат", - резюмировала Н.Королевская.

Напомним, Верховная Рада Украины 9 апреля поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Глава государства Петр Порошенко 15 мая подписал соответствующий документ.