Объединенная оппозиция решила выдвинуть единым кандидатом в Президенты на выборах в 2015 году экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Соответствующее решение принято на заседании совета Объединенной оппозиции.
Глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк отметил, что после успешной кампании по выборам Верховной Рады теперь главной задачей Объединенной оппозиции является победа на президентских выборах 2015 года, в связи с чем необходимо определиться с единым кандидатом от оппозиционных сил и начать работу по подготовке президентской кампании.
"Я ставлю на голосование вопрос о выдвижении Юлии Тимошенко единым кандидатом на выборах Президента в 2015 году. Надеюсь, не только мы, но и другие оппозиционные политические силы поддержат эту идею", - сказал Яценюк.
Решение было принято единогласно, сообщают Українські Новини.
Первый заместитель председателя "Батькивщины" Александр Турчинов отметил, что Тимошенко заслужила своей жизненной позицией и борьбой, что достойна являться единственным кандидатом в Президенты от оппозиции.
Он также считает необходимым обратиться к партиям "Свобода" и "УДАР Виталия Кличко" с предложением поддержать кандидатуру Тимошенко как единого оппозиционного кандидата в Президенты.
Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко отметил, что Тимошенко безусловно является наиболее достойным кандидатом в Президенты, однако она находится в тюрьме, и это самая большая проблема, для решения которой необходимо приложить все усилия.
При этом на вопрос журналистов о тюремном заключении Тимошенко Яценюк высказал уверенность в том, что Европейским судом по правам человека будет признана незаконность возбуждения уголовного дела против Тимошенко, что, по его мнению, откроет ей все возможности для избрания Президентом.
Кроме того, Яценюк подчеркнул, что, приняв данное решение, Объединенная оппозиция полностью следует намеченному плану действий, который был разработан при достижении соглашения о ее создании перед парламентскими выборами и предусматривал выдвижение единого кандидата в Президенты в 2015 году.
По мнению одного из лидеров "Батькивщины" Николая Томенко, для успешного проведения кампании 2015 года Объединенной оппозиции необходимо уже сейчас разработать ее стратегию.
Лидер партии "Народный рух Украины" Борис Тарасюк подчеркнул, что принятие нынешнего решения также подтвердит, что Тимошенко является ее лидером Объединенной оппозиции и прекратит тем самым, по его словам, спекуляции оппонентов об отсутствии согласия внутри объединения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты считают, что Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок имеют наибольшие шансы выйти во второй тур выборов Президента в 2015 году и составить конкуренцию действующему Президенту Виктору Януковичу.