Оппозиция требует проголосовать во вторник, 2 апреля, в Верховной Раде за назначение выборов мэра Киева и Киевского горсовета, отмену пенсионной реформы в первом чтении и в целом, а также за отставку Кабинета Министров. Об этом с парламентской трибуны заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Столица должна иметь мэра. Партия регионов должна откровенно и честно признать, что из Попова руководитель местной государственной администрации, тем более столичной, мягко говоря, не лучший", - подчеркнул он.
"Как так, чтобы в столице не было законно избранного мэра, человека, представляющего интересы общества? В Донецке есть мэр. В Енакиево является мэр. Думаете, в Киеве не будет мэра? Будет. И это будет киевский мэр", - заявил Яценюк.
По словам Яценюка, власть понимает, что проиграет эти выборы, поэтому не хочет их назначать. "Так вы и президентские выборы проиграете. И вам их никто не даст перенести, не сомневайтесь", - добавил Яценюк.
"Давайте попробуем проявить сегодня государственную мудрость: назначить выборы, поставить точку в этом вопросе, сообщить киевлянам о том, что они имеют гарантированное Конституцией право избирать и быть избранными, и двигаться дальше", - отметил Яценюк.
Относительно пенсионной реформы Яценюк заявил: "Уважаемые члены парламента, чего не хватает украинской политике? Честности. Вы же понимаете, что сегодня пенсионная реформа в повестке дня появилась не потому, что коммунисты так хотят отмены пенсионной реформы, а потому, что между коммунистами и Партией регионов тайное соглашение: "вы нам дайте включить в повестку дня отмену пенсионной реформы, а мы потом с вами начнем голосовать".
Он подчеркнул, что оппозиция готова принять "такую узкополитических игру", ведь ее результатом станет отмена "позорной пенсионной реформы". Однако, подчеркнул Яценюк, оппозиция знает о договоренностях коммунистов с Партией регионов, что они проголосуют за отмену пенсионной реформы только в первом чтении, "а дальше будут "гнать дурачка" и говорить: "через месяц, два или три мы ее отменим".
"Мы требуем, чтобы отмена пенсионной реформы была проголосована за основу и в целом. Тогда народ Украины поверит, что есть порядок", - подчеркнул Яценюк.
Яценюк напомнил, что оппозиция внесла закон об отмене пенсионной реформы, который был зарегистрирован в тот же день, что и законопроект коммунистов. "Но он намного лучше, чем закон коммунистов, потому что возобновляет все права пенсионеров, которые у них забрало правительство Азарова, назначенное голосами коммунистов".
Он также напомнил, что оппозиция собрала 174 подписи депутатов под резолюцией отставки правительства: "Того правительства, которое принимало пенсионную реформу, медицинскую и налоговую реформу. Кажется, в Восточной Европе это правительство - номер один по уровню коррупции".
"Мы требуем, чтобы вопрос об отставке Кабинета Министров Украины был поставлен в повестку дня, те так называемые оппозиционеры, которые находятся под крышей Партии регионов, проголосовали за отставку правительства, и чтобы в Украине появилось украинское правительство и украинский Президент", - отметил Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция зарегистрировала в Верховной Раде резолюцию о выражении недоверия Кабинету Министров.