Представители трех оппозиционных фракций покинули Временный президиум Верховной Рады в знак протеста против того, что парламент признал депутатов Андрея и Александра Табаловых принявшими присягу. В частности, президиум ВР покинул представитель "Батькивщины" Андрей Кожемякин, "Свободы" Руслан Кошулинский и "УДАРа" Виталий Ковальчук.
Кожемякин заявил, что у депутатов Андрея и Александра Табаловых нет никаких оснований для того, чтобы быть признанными народными депутатами, принявшими присягу. Он попросил председателя объявить перерыв и заметил, что представители оппозиции покинут временный президиум, если не будет урегулирован этот вопрос. После этого трое народных депутатов от оппозиции встали и вышли из президиума Верховной Рады.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция "Батькивщина" обнародовала требование к Александру и Андрею Табаловым сложить их депутатские мандаты. Такие требования связаны с тем, что эти два депутата не вошли в состав фракции "Батькивщина" и нарушили тем самым присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа этого года. 12 декабря, оппозиция заблокировала депутатов Александра и Андрея Табаловых и не допустила их к участию в открытии сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва.