Трибуна Верховной Рады заблокирована представителями оппозиции, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Во вторник, 5 февраля, в 09:20 представители оппозиции, в частности, народные депутаты от фракций "УДАР", "ВО "Свобода и "Батькивщина" в сессионном зале расклеили плакаты с надписями: "Рада гниет с Рыбака!", "Нет кнопкодавам!", "Депутат, приходи на работу и голосуй персонально".
Народные депутаты от "УДАРа" сегодня на работу пришли в красных регланах с надписью "Голосуй лично!", а у депутатов "Батькивщины" на левой руке - сине-желтые ленты.
У одного из входов в сессионный зал образовалась толкотня, потому что депутаты от фракции "Батькивщина" пытаются вытолкнуть из зала депутатов-перебежчиков Александра и Андрея Табаловых.


Фото Украинская правда

Фото Андрея Парубия c Facebook


Фото Леонида Емца с Facebook
Из-за блокирования трибуны заседание Верховной Рады в установленное время не началось. Президиум заняли народные депутаты от фракции "УДАР", депутаты от фракции "ВО "Свобода" заблокировали дверь, ведущую в президиум, а представители "Батькивщины" блокируют трибуну.
Народный депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко сообщил, что представители провластных фракций просят оппозиционеров, заблокировавших президиум и трибуну парламента, дать возможность открыть вторую сессию и утвердить календарный план работы Верховной Рады, но оппозиция готова разблокировать Раду лишь при одном условии - введении в действие системы персонального голосования. "Мы придерживаемся той мысли, что новую сессию нужно начинать с чистого листа", - сказал Томенко.
По словам Томенко, в настоящее время спикер парламента Владимир Рыбак проводит в своем кабинете совещание с руководителями фракций.
11:34 Представители дипломатических ведомств, которые пришли на открытие второй сессии Верховной Рады седьмого созыва покинули свои места на балконе. Также зал заседаний покинули участники хора имени Г.Веревки, который должен был исполнять Гимн Украины на торжественном открытии сессии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в понедельник, 4 февраля, заявил, что регионалы уже знают, что оппозиция намерена блокировать парламентскую трибуну во вторник.
Торжественное открытие второй сессии Верховной Рады седьмого созыва должно состояться в 10:00 во вторник, 5 февраля.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua