Фракция "Оппозиционного блока" может получить два комитета в парламенте, заявил депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко.

 

"Скорее всего, будет создан еще один комитет межнациональных межконфессиональных отношений и временно переселенных лиц... Если этот комитет создадут, то он отходит к фракции "оппозиционный Блок. Таким образом, у оппозиции как минимум два комитета", - заявил Томенко журналистам в четверг.

 

По словам депутат, предварительно комитеты уже распределены. Однако остаются две дискуссионные линии - с бюджетным комитетом.

 

"По комитетам остается две дискуссионные линии - с бюджетным комитетом. Радикальная партия считает, что это ее сфера ответственности, а Блок Петра Порошенко считает, что это их сфера ответственности", - сказал Томенко.

 

Кроме того, продолжается дискуссия относительно комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

 

Томенко отметил, что если руководителем этого комитета будет представитель Народного фронта, то "Самопомич" будет возглавлять комиссию, которая будет осуществлять контроль за комитетом по вопросам безопасности и обороны. Ранее сообщалось, на руководителя комитета по вопросам безопасности и обороны претендуют Сергей Пашинский (Народный фронт) и Семен Семенченко ("Самопомич").

 

20 ноября стало известно, что рабочая подгруппа по формированию комитетов Верховной Рады решила сократить число парламентских комитетов с 30 до 25.

 

Вопросы формирования комитетов должны расматриваться на заседании 4 декабря.