"Оппозиционный блок" требует от 50-й окружной избирательной комиссии выполнить решение Центральной избирательной комиссии о пересчете голосов на ряде участков. Об этом говорится в заявлении партии.

"Центральная избирательная комиссия обязала окружную комиссию в округе №50 провести пересчет голосов на 18 участках округа, где были выявлены расхождения с данными протоколов, повлиявшие на результаты волеизъявления избирателей. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии, пересчет голосов должен быть произведен до 3 ноября", - говорится в заявлении.

В партии констатировали, что по состоянию на вечер 2 ноября ОИК не предприняла никаких действий для исполнения решения ЦИК.

"Здание, в котором располагается окружная комиссия, полностью заблокировано неизвестными вооруженными людьми. Членов избиркома от оппозиции и наблюдателей, в том числе международных, в помещение не допускают. О возможной дате и месте проведения заседания ОИК их никто не оповещал. Местонахождение остальных членов комиссии не известно", - отмечается в заявлении.

В партии требуют от 50-й ОИК своевременно и в полном объеме выполнить решение ЦИК.

Согласно закону, пересчет голосов производится публично, в присутствии всех сторон избирательного процесса, а также наблюдателей. Любая иная форма пересчета не является законной и не может считаться надлежащим исполнением решения ЦИК.

"Обращаем внимание членов комиссии, что сознательное неисполнение решений ЦИК является действием, направленным на срыв проведения выборов и установления волеизъявлений граждан, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Голоса избирателей на 18 участках, где были замечены фальсификации, должны быть пересчитаны. Виновные в этих фальсификациях - понести ответственность! А истинное волеизъявление избирателей округа №50 - восстановлено", - резюмировали в партии.