85,2% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова отмечают, что они не ведут активной общественной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, представленные во время проведения круглого стола "Гражданский сектор и политика: взаимодействие, нейтралитет или борьба?".
У респондентов спросили, ведут ли они активную общественную деятельность. При этом только 8,1% отмечают, что они вовлечены в общественную деятельность, а 6,7% - затруднились ответить.
Больше всего респондентов активно принимают участие в общественной жизни на юге страны - 14,1%, в то время как не принимают - 74,3%.
При этом на востоке прослеживается противоположная тенденция, - наименьшее число людей отмечает, что они активно ведут общественную деятельность - 5,9%, а 88,6% - не принимают активного участия.
Кроме того, у респондентов спросили, как они считают, при каких условиях у них может возникнуть потребность заниматься активной общественной деятельностью. 37,4% ответили, что они готовы принимать участие, если такого рода деятельность принесет им личную пользу или же пользу семье.
33,2% считают, что они готовы только в том случае, если под угрозой окажется жизнь, здоровье или благосостояние близких им людей, а также при условии, что такая деятельность будет способствовать ликвидации этой угрозы.
Только 26,4% респондентов подчеркивают, что они будут принимать участие, если эта деятельность будет приносить конкретную пользу обществу. Опрос проводился с 17 по 22 мая, было опрошено 2 010 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Как сообщал MIGnews.com.ua, почти половина населения Украины (49,1%) считает, что стране необходимы новые политические лидеры, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.
По материалам Українські Новини, Подробности