Рейтинг богатейших украинцев восьмой год подряд возглавляет миллиардер, народный депутат Украины Ринат Ахметов. Об этом пишет Корреспондент.
В частности, по оценке, которая проводилась журналом "Корреспондент" и инвестиционной компанией Dragon Capital, по сравнению с прошлым годом состояние Ахметова сократилось на треть - с 25,6 млрд до 17,8 млрд долларов.
Издание объясняет это удешевлением руды на мировых рынках, а также понижением инвестиционной привлекательности Украины, где находятся основные предприятия Ахметова.
На втором месте с большим отрывом следует Игорь Коломойский. Его активы упали почти вдвое - с 6 млрд долларов до 3,4 млрд долларов. На третьем месте - новичок списка Вадим Новинский, сменивший в мае этого года российское гражданство на украинское. Его активы стоят 3,3 млрд долларов. На четвертом - партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Его предприятия оцениваются в 3,25 млрд долларов.
Издание отмечает, что состояние первой четверки списка значительно уменьшилось.
При этом выросли активы Дмитрия Фирташа, который занимает №5 в списке - с 2,2 млрд долларов они подскочили до 3,2 млрд долларов.
Сын Президента Виктора Януковича Александр Янукович за год поднялся в рейтинге с 70-го на 61-е место - его состояние выросло со 130 млн долларов до 133 млн долларов.
"В первой десятке рейтинга - семь сталеваров, два агрария и один представитель химпрома. 14 человек из "Золотой сотни" заработали капитал в металлургии, вклад которой в ВВП - свыше 34%. Еще 31 бизнесмен сделал своей опорой аграрный сектор и пищепром. Для двух десятков других миллионеров из сотни сельское хозяйство - не основной, но все же важный бизнес", - пишет издание.
По данным издания, первые пять человек сотни богатейших украинцев суммарно владеют активами, равными состоянию остальных 95 участников рейтинга вместе взятых. При этом первая сотня самых состоятельных украинцев потеряла за год 25% своего капитала.
Каждый четвертый участник рейтинга родом из Донецка и Донецкой области. Регион дает стране 25% богатых людей, в то время как в области живут менее 10% населения страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале ноября Bloomberg оценивало состояние Ахметова в 18,9 млрд долларов. В марте журнал "Фокус" оценил состояние Ахметова в 18,659 млрд долларов, а Forbes - в 16 млрд долларов.