МИД Германии опубликовало итоговое заявление участников переговоров «нормандской четверки», состоявшихся 13 апреля в Берлине.

Об этом сообщают СМИ.

В заявлении говорится о том, что стороны пришли к соглашению о необходимости скорейшего формирования трехсторонних рабочих групп по вопросам безопасности, политического процесса, гуманитарному сектору, реабилитации и экономическим делам.

Главы МИД «нормандской четверки» также высказались в поддержку работы специальной мониторинговой миссии по деэскалации ситуации в Широкино и Донецком аэропорту и отвода вооружений сторонами конфликта.

“Мы вновь призываем стороны обеспечить постоянный и беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии для выполнения ее мандата и минских договоренностей, а также завершить отвод тяжелых вооружений как можно скорее”, - сказано в заявлении.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о том, что участникам переговоров не удалось прийти к согласию по всем вопросам и отметил, что дата следующий встречи будет определена в ходе дипломатической работы.