Наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в своем письме от 4 октября к Президенту Украины Виктору Януковичу попросили помиловать Юлию Тимошенко "на медицинских и гуманитарных основаниях". Об этом говорится в письме Кокса и Квасьневского, сообщает ZN.UA.
Как отмечается в письме, "подписание Соглашения об ассоциации станет актом стратегической и исторической важности для всех заинтересованных сторон", в связи с чем Кокс и Квасьневский просят Президента Украины "освободить Тимошенко для медицинского лечения на медицинских и гуманитарных основаниях путем помилования".
В письме не упоминается ни страна, в которую должна оправиться Тимошенко после помилования, ни конкретная клиника. Однако в тексте доклада миссии Кокса-Квасьневского в Европарламенте говорится о том, что Германия неоднократно заявляла о возможности принять у себя на лечение Тимошенко.
Вместе с тем власти Германии были готовы принять у себя Тимошенко только в том случае, если ее не нужно будет содержать в больнице под стражей.
Текст письма Кокса и Квасьневского публикуется впервые. Ранее о нем было известно только от защитника Тимошенко Сергея Власенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали Президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Юлии Тимошенко.