Народный депутат от "Батькивщины" Леся Оробец подаст жалобу в международный суд в связи с преследованием ее супруга Александра Омельчука. По словам Оробец, от него требуют заплатить около 24 млн гривен "якобы за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах".
"Адвокаты фирмы мужа обратились с кассационной жалобой в Высший админсуд с требованием отменить неправомерные решения предыдущих судебных инстанций, а до рассмотрения дела по существу приостановить действие налоговых претензий". Также Оробец отметила, что кассационное производство ВАСУ открыл, но "в ходатайстве приостановить действие высосанных из пальца налоговых решений ожидаемо отказал с абстрактным объяснением "в связи с нецелесообразностью и отсутствием достаточных доводов".
При этом депутат добавила, что чем быстрее украинский суд поставит точку в деле, тем быстрее его будут рассматривать в Европейском суде по правам человека.
По словам Оробец, неизвестные лица, которые представлялись налоговиками, начали проявлять интерес к сотрудникам фирмы ее супруга еще с начала прошлого года. "Интересовались информацией, которая могла бы его скомпрометировать. Намекали, что фирма "заказана" наверху, что ее все равно уничтожат. В апреле этого же года возбудили уголовное дело по факту якобы подделки уставных документов при создании "Феникс Капитал" (по ч. 1 и ч. 4 ст. 358 УК Украины). И хотя никаких доказательств в подтверждение этой мифической версии не нашли, даже не извинились за клевету", - заявила она.
Осенью, как отмечает Оробец, давление усилилось. "В ноябре в офис вторглись налоговики-гопники: с физическим и психологическим прессингом вместо правовых оснований, с заламыванием рук и подтасовкой данных. И уже по итогам этой, с позволения сказать, "проверки" был составлен акт и в пределах старого дела было возбуждено новое - на этот раз против моего мужа, по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), в котором ему инкриминировали роль организатора", - отметила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 июня Оробец заявила, что ее муж был вынужден покинуть Украину из-за давления на их семью. Кроме того, она сообщила, что ей поступают звонки со скрытых номеров о том, что "моя политическая позиция очень нужна".
По материалам Тиждень