Экс-министр экологии Георгий Филипчук вернул государству 1,4 млн гривен. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на платежки, оказавшиеся в распоряжении издания.
В распоряжении издания оказались копии 13 платежек от жены экс-министра Натальи Филипчук на общую сумму 1 433 477,6 гривен, в графе "Назначение платежа" которых записано: "Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно решению суда". Платежи проводились с 19 апреля по 20 мая.
1,4 млн гривен - это сумма, заплаченная из спецфонда госбюджета юридической фирме Astapov Lawyers, которая вела дело о разрыве контракта с компанией Vаnco по разработке месторождений газа на черноморском шельфе. Как установил суд, решение о договоре с Astapov Lawyers не утверждалось Минюстом, и Кабмин решения о перераспределении средств не принимал.
Сейчас Филипчук подал апелляцию на решение суда. Не исключено, что возмещение ущерба приведет к изменению приговора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Соломенский районный суд Киева 5 апреля 2012 года вынес приговор по уголовному делу по обвинению бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), которым приговорил его к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. Меру пресечения осужденному изменена с подписки о невыезде на взятие под стражу.
Обвинения против Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD.