8 августа премьер-министр Украины, ссылаясь на «маркированную грифом "секретно" информацию, заявил, что в начале июля Совет национальной безопасности и обороны запретил военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

 

Чиновники, принимая это судьбоносное для отрасли решение, даже не задумывались, к каким последствиям оно приведет. Если учесть тот факт, что Украина 97% продукции ОПК экспортирует (в Россию, Казахстан, Ирак, Индию, Китай и Таиланд), причем почти 40% экспорта приходится именно на РФ, становится понятно: потеря российского рынка будет крайне болезненной как для самой отрасли, так и для экономики страны в целом.

Надежды украинских чиновников на то, что продукция украинских авиастроителей окажется критическим импортом для России, не оправдались. После того как АО «Мотор Сич» прекратило поставлять в РФ двигатели, Москва начала ставить на свои вертолеты французские двигатели вместо украинских.

А Украина осталась ни с чем. И вполне закономерно - в международном сотрудничестве больше всего ценятся четкое выполнение договоренностей и ответственность. Долгие годы одно из ведущих предприятий Украины - «Мотор Сич» - поставляло свою продукцию на российский рынок, и это сотрудничество было взаимовыгодным: россиянам не нужно было тратиться на строительство заводов, а украинцы добились того, что производство работало на полную мощность.

Так было, пока не вмешались политики. Они сочли, что разрыв экономических связей может стать весомым аргументом в споре с соседями. Мол, россиянам придется пойти на уступки, в том числе и в вопросах, не связанных с ВПК. Но, как видим, все обернулось против украинского производителя. Из-за недальновидной политики Киева убытки АО «Мотор Сич» составили $300 млн. Совершенно очевидно, что это приведет к вынужденному сокращению сотрудников. Кроме того, госбюджет недополучит налоги с этой суммы.

Однако в правительстве выводов так и не сделали. Кабмин «радует» производителей отечественного ВПК новыми инициативами: чиновники предлагают применять санкции к украинским предприятиям, если они будут поставлять в Россию товары двойного назначения, которые Москва может использовать для модернизации своих вооруженных сил.

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что от очередных нововведений Кабмина опять пострадают украинские производители - те, для которых деловая репутация и забота о своих сотрудниках куда важнее, чем участие в геополитических играх Киева.