По делу Юлии Тимошенко против Украины компенсация назначена не была. Об этом на пресс-конференции во вторник, 30 апреля, в Киеве заявила представитель экс-премьер-министра в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Валентина Теличенко.
По ее словам, Тимошенко, как и другие политики из ее правительства, обращались в ЕСПЧ не для того, чтобы получить определенную сумму компенсации, "принципиальным было признание политических мотивов уголовного преследования, признание политических мотивов ареста".
Она пояснила, что и экс-глава МВД Юрий Луценко, и Юлия Тимошенко в данном вопросе относительно денежной компенсации, полагались на усмотрение ЕСПЧ. "Компенсации не было назначено Тимошенко по этому решению, то есть, карман государства Украина, как минимум, в этой части не пострадал, и, в принципе, это правильно сделано", - цитирует адвоката Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении, оглашенном 30 апреля. Суд установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.