От введения эмбарго РФ на украинские товары существеннее всего пострадают отечественный АПК и металлургия.

Об этом сообщил экономист Борис Кушнирук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Скорее всего, Россия сможет ограничить поставку продуктов питания из Украины. А также — определенных видов металлургической продукции, в том числе, труб большого диаметра», - сказал он.

По словам экономиста, ограничивая поставки этих товаров из Украины, Россия нарушает нормы Всемирной торговой организации, членом которой является.

«Украина, запрещая в рамках санкций поставку какой-либо продукции в Россию, не нарушает норм ВТО. В то же время Россия, вводя эмбарго на украинские товары, нарушает эти нормы.Что касается продукции машиностроения, Россия сейчас, скорее всего, не будет ограничивать поставок. Так как это — критический импорт для самой РФ. Они не могут от этого отказаться, был даже небольшой скандал по поводу того, что «Моторсич» проводит ремонт двигателей авиационного парка, обслуживающего президента России», - добавил Б. Кушнирук.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк оценивает потери украинского экспорта в Россию в 2016 году в случае торгового эмбарго в 600 миллионов долларов.