Позиция представителей руководства 27 штатов США, категорически отказавшихся принимать на своей территории беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, должна быть официально озвучена с парламентской трибуны.

Такое мнение выразил американский политик Роберт Коннолли в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, нежелание губернаторов следовать букве федерального миграционного законодательства, предусматривающего квоты на предоставление нелегалам временного убежища, идет вразрез с конституцией Соединенных Штатов.

«Это может серьезно подорвать наши государственные устои, - сказал, в частности, он. –; Для соблюдения буквы закона необходимо немедленно рассмотреть вопрос пребывания иммигрантов в США на заседании Конгресса».

По мнению Р. Коннолли, принятие конституционной поправки, разрешающей отдельным штатам действовать в отношении прибывающих в страну нелегалов по собственному усмотрению, здесь не уместно.

Напомним, на данный момент руководители более половины американских штатов, включая Алабаму, Джорджию, Техас, Аризону, Мичиган, Иллинойс, Мэн и Нью-Гемпшир, подали на имя президента Барака Обамы соответствующие заявления, в котором выразили несогласие с миграционной политикой Вашингтона. Как сообщал ГолосUA, лидеры отмечают, что они готовы либо отказаться от принятия беженцев в рамках национальной программы, либо намерены ввести особенно тщательные проверки для этих граждан, которые теперь могут являть собой потенциальную угрозу безопасности США.