Отставка правительства Арсения Яценюка может стать разменной монетой в вопросах мира на Донбассе и реинтеграции этих территорий в состав Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Мы понимаем, что премьер-министр Украины –; это представитель так называемой «партии войны». Поэтому без переформатирования Верховной Рады и без отставки нынешнего правительства, достижение какого-либо компромисса и урегулирование ситуации на Донбасса является достаточно сложным. Кроме того, мы прекрасно знаем, как именно Россия относится к премьерству А. Яценюка –; крайне негативно, поэтому его отставка может быть воспринята как шаг к примирению и выработке более рациональной и враждебной политики», - отметил политолог.

Кроме того, эксперт рассказал, как именно может развиваться ситуация в случае отставки премьер-министра Украины и как это может быть связанно с переносом выборов на территориях самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

«Перенос выборов у представителей так называемых «ЛНР» и «ДНР», без определения конкретной даты, связан с тем, что она (дата выборов –; ред.) будет зависеть от скорости принятия соответствующего закона в украинском парламенте. Поэтому и нет смысла говорить о точной дате выборов. Поэтому если укладывать все, что выше сказано, то список действий по порядку выглядит так: отставка правительства, развал фракции «Народный фронт» и перетекание менее радикальных депутатов в БПП, голосование и принятие закона о порядке выборов на этих территориях и, соответственно, назначение точной даты выборов. Это может быть одним из вариантов дальнейшего развития событий зимой этого года»,- уточнил Р. Бортник.