Низкая явка избирателей во время второго тура местных выборов говорит об отсутствии поддержки власти со стороны простых украинцев.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал известный политик, лидер Левого движения Петр Симоненко.

«Учитывая низкую явку избирателей во время второго тура выборов в местные органы власти, нужно понимать, что у победителей практически отсутствует легитимность. Нужно учесть, что кроме заявлений о небольшой явке украинцев на выборах, есть еще и приписанные голоса», - отметил П. Симоненко.

Политик напомнил, что прежние законы о выборах устанавливали четкий проходной барьер, а сейчас победителем считается тот, кто набрал простое большинство.

«Ранее в законах требовалась обязательная явка 50% плюс один процент, тогда выборы считались действительными. А сегодня исходят из количества пришедших людей на избирательные участки.
Одних запугали, вторым заявили, что от людей ничего не зависит, так как за них все «нарисуют». Эта все приводит к тому, что украинцы не приходят голосовать. В то же время результаты выборов преподносятся как воля народа. Это лишний раз говорит об отсутствии поддержки власти со стороны украинцев»,- подчеркнул П. Симоненко.

Напомним, вчера, 15 ноября, во всех крупных городах Украины прошел второй тур местных выборов, на котором избирались городские головы. Явка в среднем по стране, по данным Центральной избирательной кампании, составила 34,08%. Первый тур выборов прошел 25 октября. Тогда явка избирателей едва превысила 48%.