Правительство берет займы для текущих платежей - финансовая база для проведения реформ в Украине отсутствует.

Об это в интервью ГолосUA сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

Председатель Компартии отметил, что новое правительство заявляет о реформах, не зная, как их реализовать.

«Говорят о том, как сломают, а не о том, какой продукт создадут. Мы должны понимать, что если правительство берет заемные деньги на текущие платежи, то у реформ отсутствует финансовая база. Нужно понимать, что реформа –; это не декларация, а материализованная идея - в конкретное рабочее место, в производство, в реализацию продукции, рабочие руки, и, естественно, поступления в государственный бюджет. У нас этого нет», - констатировал П. Симоненко.

По его словам, реформы должны предусматривать введение новых технологий, высокий уровень подготовки кадров. В то же время, правительство, фактически, разваливает систему высшего образования, энергетическую систему Украины.

“Мы строили систему образования, видя в ней методическое обеспечение, пособия, создание достойной материальной базы. Сегодня школы закрываются, и нужно понимать, что под заявлениями о реформе образования скрывается его убийство. Если сегодня энергетическая система разваливается, по всей Украине отключают электроэнергию, то нужно констатировать, что у руформ нет перспективы в части технологического переоснащения»,- подытожил П. Симоненко.