Пациенты ЦКБ №5 (Харьков) жалуются на то, что становятся невольными свидетелями политических выступлений в больнице из-за лечения в ней экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и взывают к тишине. Текст жалобы обнародован на сайте больницы.
"Уважаемые народные избранники! Мы, пациенты больницы, честно говоря, не тешим себя заоблачными мечтами о понимании и моральности с вашей стороны, но, несмотря на это, все-таки решили к вам обратиться… Изо дня в день вы – политические соратники нашей VIP-пациентки без преувеличения устраиваете цирковые представления в нашем медицинском учреждении… Мы вынужденно становится свидетелями Ваших политических баталий и шоу перед средствами массовых информаций", - говорится в открытой жалобе пациентов.
Пациенты в своей петиции взывают к тишине и спокойствию: "Вы (депутаты) закрываете глаза на то, что в этой Харьковской больнице есть еще и другие пациенты. Мы хоть и обычные работники, медсестры, воспитатели, учителя, водители, уборщицы и продавцы, а не народные депутаты, но мы также имеем право на медицинскую помощь, уважение к себе, покой и тишину".
Люди, находящиеся на лечении, упрекают депутатов в том, что те не замечают, что сами "способствуют беспорядку", декларируя наведение порядка в стране.
"Среди нас есть пожилые люди, есть очень больные люди, которые, возможно, требуют намного больше внимания, нежели пациентка, ради которой вы организовываете публичные акции. Поэтому мы призываем вас побеспокоиться об обычных людях не только на словах, которые вы произносите с трибуны, но и на деле", - говорится в письме пациентов.
В противном случае люди, лечащиеся в ЦКБ, обещают "демонстрировать на всю страну" свою гражданскую позицию и написать письма "европейцам, которые сюда не однократно приезжали".
Также пациенты больницы упрекают депутатов в том, что "ни один из них не побеспокоился о проблемах простых людей".

Под данной жалобой подписалось 149 пациентов, находящихся на дневном стационаре двух кардиологических отделений, трех неврологических отделений, отделения неврозов, нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии ЦКБ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за время пребывания в стационарном учреждении ЦКБ №5 г. Харькова осужденная экс-премьер-министр Юлия Тимошенко провела 19 встреч с родственниками и другими лицами (кроме адвокатов) общей продолжительностью почти 35 часов. С представителями Европарламента Тимошенко провела 6 встреч общей продолжительностью более 11 часов, с тетей Тимошенко встречалась один раз, с Александром Турчиновым - два раза. Длительность встреч составляет почти 10 часов. Со своими защитниками в больнице Тимошенко провела 70 встреч.