Законы из "пакета по декоммунизации", принятые Верховной Радой 9 апреля, вызвали ожесточенные споры в украинском обществе и бурную реакцию мировой общественности. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, категорически против закона "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке" выступил президент Польши Бронислав Коморовский, который отметил, что данный закон усложняет польско-украинский исторический диалог.

В Совете Европы, напомнил Медведчук, генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд также призвал украинских парламентариев взвесить целесообразность этих законодательных актов.

 

Лидер общественного движения подчеркнул, что группа ученых из разных стран мира обратилась к Президенту Украины и председателю Верховной Рады с призывом не подписывать данные законы, поскольку их положения противоречат одному из самых фундаментальных политических прав - праву на свободу слова".

По мнению подписантов, принятие этих законов заставляет усомниться в "приверженности Украины принципам Совета Европы и ОБСЕ". Беспокойство ученых вызывают, прежде всего, признание отрицания "легитимности борьбы за независимость Украины в ХХ веке" и "криминального характера коммунистического тоталитарного режима" уголовным преступлением. Подписание законов, считают ученые, "станет подарком для тех, кто хочет поссорить украинцев между собой", нанесет вред национальной безопасности и международному имиджу Украины.

Медведчук отмечает, что украинские нардепы проигнорировали замечания европейских и мировых политиков касательно данных законов.