На днях в ряде СМИ появилась информация о якобы произошедшем в Умани акте вандализма накануне массового паломничества хасидов к могиле хасида Нахмана из Бреслава. Как известно, ежегодно в Умань на могилу к праведнику съезжаются на празднование Нового года евреи всего мира. В частности, сообщалось о том, что якобы неизвестные вандалы осквернили распятие, установленное в честь 1025-летия крещения Руси, написав на иврите "Не гневите Бога".
Сразу же после этого во многих изданиях появился комментарий главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха относительно инцидента.
Однако, как выяснилось, вся эта информация не соответствует действительности. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua заявил президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.
Так, комментируя появившуюся в СМИ информацию, Вадим Рабинович заявил: "Ничего подобного не произошло. Наши люди побывали в Умани и осмотрели место".
Более того, президент ВЕК, по его словам, разговаривал с раввином Яковом Дов Блайхом, и тот заверил, что "его комментарий неправильно истолкован" (ранее СМИ утверждали, что Блайх назвал сам факт установки поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией - ред.).
Отметим, что Новый 5774-й еврейский новый год (Рош а-Шана) будет праздноваться 4-6 сентября. Брацлавские хасиды со всего мира каждый новый год съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика ребе Нахмана - основателя брацлавского хасидизма.
По оценкам украинских властей, в этом году в Умань, к могиле раввина Нахмана из Бреслава, в дни праздника "Рош а-Шана" прибудут около 30 тысяч паломников из разных стран.