Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил Украину за рождественскую ёлку для Ватикана. "Искренне благодарен всем вам, вашим соотечественникам, которые остались на родине, и тем, кто приложил усилия для перевозки елки. Спасибо за вклад, который каждый из вас сделал с огромным великодушием", - сказал он в ходе аудиенции в пятницу в своей резиденции.
На аудиенции у Папы Римского присутствовали украинцы, представители украинских церквей, детские фольклорно-этнографические коллективы, а также украинская официальная делегация во главе с вице-премьером - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым.
В своей речи Колесников отметил, что для Украины очень важно установление на площади Святого Петра в Ватикане ёлки, привезенной именно из Украины. "Мы хотели бы, чтобы Вы приняли этот дар, как нашу благодарность за то, что Вы делаете для Украины", - сказал вице-премьер, обращаясь к Папе Римскому Бенедикту XVI, сообщает Интерфакс-Украина.
Глава Римской католической церкви также поздравил присутствующих и всех украинцев с наступающими рождественскими праздниками. Некоторые предложения из своей речи он озвучивал на украинском языке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина впервые подарила рождественскую ёлку Ватикану, ее зажгут вечером 16 декабря. 30-метровое дерево накануне нашли в лесу вблизи горы Говерла возле с. Кобылецкая Поляна в Раховском районе. Диаметр ствола достигает более полуметра, ее вес - почти 4 тонны.
Традиция устанавливать рождественскую ёлку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в 1982 году во время понтификации Иоанна Павла II. Ежегодно ёлки Ватикану дарит другая страна. Первая ёлка была из Италии, потом ее дарили Австрия, Германия, Словакия, Словения, Польша, Чехия, Румыния, Бельгия и Хорватия.