Апостольская нунциатура в Украине (дипломатическое представительство Ватикана) и посольство Украины при Святом Престоле (Ватикан) исключают визит Папы Римского Франциска в Украину в ближайшее время. Об этом сообщили сотрудники представительств.
"Мы не знаем (о визите в Украину и сроках), если будем знать, то сообщим... Еще очень рано - он (Папа Римский) недавно был избран. В июле он будет в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, по случаю Всемирного дня молодежи... О визитах сообщается за 6 месяцев - год", - рассказали в Апостольской нунциатуре.
Более того, у диппредставительства пока нет информации даже о том, рассматривается ли на данный момент в Ватикане возможность визита Папы Римского в Украину.
Эту информацию подтвердили и в украинском посольстве. "Пока что (о визите) нет речи. Это перспектива отдаленная", - отметил сотрудник диппредставительства Украины при Ватикане.
Украинский дипломат также сообщил, что на данный момент не ведутся официальные переговоры от Украины о посещении Папы Франциска.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что новый Папа Римский Франциск, с большой вероятностью, посетит Украину, и украинцы уже должны готовиться к этому визиту.
В то же время пресс-секретарь УГКЦ Игорь Яцив рассказал, что приглашение было направлено в поздравлении Папе Франциску по случаю его избрания Папой Римским. "Тут идет речь о том, что блаженнейший Святослав написал поздравительное письмо Папе Франциску по случаю его избрания. Он также пригласил при возможности посетить Украину по случаю 1025-летнего юбилея крещения Руси. Насколько это возможно - мне тяжело говорить", - отметил он.
По его словам, ответа на поздравительное письмо не было.
Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI планировал посетить Украину в 2012 году.
В 2009 году на тот момент Президент Виктор Ющенко в рамках своего официального визита в Ватикан побывал на аудиенции у Бенедикта XVI, позднее в том же году с Папой Римским встретилась экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.
В июне 2001 года Папа Римский Иоанн Павел II пробыл в Украине 5 дней, побывав в Киеве и Львове.
По материалам Українські Новини