Спикеру Сената Франции Жерару Ларше удалось отговорить двух французских сенаторов-либералов Ива Поццо-ди-Борго и Жоеля Гаррио-Мейлама от поездки в аннексированный Россией Крым. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Однако попытки спикера Национальной ассамблеи, нижней палаты французского парламента, Клода Бартолоне отговорить от поездки остальных 10 депутатов не увенчались успехом.

В то же время, как отметил Бартолоне в письме главе МИД Франции Лорану Фабиусу, он запретил парламентариям использовать для визита бюджетные средства, а также говорить в Крыму от имени Национальной ассамблеи.

Напомним, во вторник стало известно, что группа французских парламентариев встретится в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем посетит Крым, что станет первым визитом западноевропейских политиков с момента аннексии полуострова Россией.

 

Предстоящая поездка десяти французских парламентариев в Крым является нарушением международного права, заявил официальный представитель МИД Франции.

Глава французской делегации и депутат национального собрания Тьерри Мариани сказал, что МИД Франции не поддерживает идею их поездки. "Но французские депутаты свободны в принятии решений", - подчеркнул Мариани, отметив, что направится в Крым прямо из Москвы, минуя территорию Украины.

Ранее с визитом в Крым приехал министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Как отмечалось, это был первый официальный приезд в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после аннексии.