Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сегодня на своем заседании принял решение рекомендовать ВР принять во втором чтении и в целом проект закона О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" №3224-д, согласно которому выборы Президента Украины должны состояться 25 мая 2014 г.

Об этом сообщила пресс-служба председателя комитета, народного депутата Давида Жвании, передает РБК-Украина.

"Во время работы над законопроектом, Комитет вместе с авторами предложений и поправок и представите лями ЦИК обработал более 150 поправок. В результате, членами комитета было принято консенсусное решение, в частности, парламентарии согласовали 92 поправки и отклонили - 46. Другие - частично учтены или частичного отклонены", - говорится в сообщении.

Также была учтена поправка относительно того, чтобы дополнить часть первую статьи 84 предложением следующего содержания: "ЦИК обязана установить результаты выборов Президента Украины, независимо от количества избирательных участков/избирательных округов, на которых голосование не состоялось".

Кроме того, Комитет поддержал поправку к статье 84: "В случае, если голосование в пределах отдельных территориальных избирательных округов не произошло, результаты голосования в день выборов Президента Украины устанавливаются по установленным итогам голосования в других территориальных округах".

Помимо этого, была дополнена 84 статья частью: "Окружная избирательная комиссия обязана установить результаты голосования в пределах территориального избирательного округа, независимо от количества избирательных участков соответствующего округа, на которых голосование было организовано и проведено в день голосования в соответствии со статьями 76 или 77 настоящего закона".

В случае если голосование на всех участках избирательного округа в день голосования не было организовано и проведено в соответствии со статьями 76 и 77 настоящего закона, окружная избирательная комиссия устанавливает, что голосования в пределах соответствующего избирательного округа не произошло.

"Это - компромиссный проект закона о проведении выборов Президента Украины. Убежден, что на днях парламент проголосует за него, и в мае мы проведем легитимные, спокойные, прозрачные выборы Президента, в результатах которых никто не сможет сомневаться", - отметил председатель Комитета.