Опираясь на якобы выдвинутое Еврокомиссией требование по принятию нового Трудового кодекса, парламент поддержал проект закона, который дает работодателю широкие права за счет сокращения прав сотрудника.

Такое мнение выразил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Трудовой кодекс написан однобоко с большим перевесом прав работодателя и сужением прав работающих людей», - отметил А. Павловский.

По его словам, принятию этого документа предшествовала манипуляция, когда необходимость его принятия обосновывалась требованием ЕС по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Как отметил эксперт, на самом деле Европейская комиссия настаивала на принятии всего одной так называемой «дискриминационной поправки», к действующему трудовому законодательству.

При этом эксперт отметил, что главной угрозой нового ТК является прямое нарушение Конституции Украины в норме, которая позволяет работодателю принимать нормативные акты.

«Это вообще является юридическим нонсенсом, потому что действующее законодательство позволяет только органам власти принимать нормативные акты. Это делается для того, чтобы свести к нулю значение профсоюзов, позволить работодателю избежать коллективных переговоров, подписания коллективных договоров», - отметил А. Павловский.

Напомним, на прошлой неделе был принят за основу проект Трудового кодекса. Он расширяет возможности работодателя в вопросах контроля и увольнения сотрудников, а сотрудникам увеличивает продолжительность отпуска и выходное пособие. Позже, 12 ноября, парламент принял так называемую «дискриминационную поправку» у Трудовому кодексу.