К норме, предлагаемой для внесения в Трудовой кодекс, относительно запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации парламентарии вернутся после того, как ощутят наличие поддержки большинства в парламенте.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

По его словам, парламент сегодня принял "фактически все законопроекты, необходимые для либерализации визового режима".

"Кроме одного. Согласно письму господина Юнкера, 8 стран требуют от Украины уточнения в Трудовой кодекс, где записано, что при трудоустройстве в Украине запрещается любая дискриминация", - заявил Ю.Луценко.

При этом заявленное требование предполагает, что в Трудовом кодексе Украины будет уточнение о том, что в стране запрещена любая дискриминация по признакам сексуальной ориентации.

"Думаю, что парламент должен пойти на это. У меня есть давняя позиция относительно того, что мы должны подтвердить европейские нормы, касающиеся невозможности любой дискриминации", - заявил Ю.Луценко.

Он отмечает, что вопрос касается не только защиты прав ЛГБТ-сообществ.

"Как только изобретательные украинцы приезжают в Европу и заявляют, что они принадлежат к ЛГБТ: мол, в нашей стране их права не гарантируются, а в Нидерландах, к примеру, гарантируются, они на этом основании
автоматически получают приют. Конечно, Голландия требует изменить законодательство
и не давать возможности таким путем обвинять Украину в незащищенности прав того или иного сообщества. С моей точки зрения, лучше гей-парад на Крещатике, чем российские танки в центре украинской столицы", - заявил
Ю.Луценко.

Парламент намерен вернуться к этому вопросу.

"Вернемся, тогда, когда ощутим, что есть большинство в парламенте. У двух-трех фракций есть большие сомнения. "Самопомич" отказывается голосовать и значительная часть "Народного фронта" также не готова к этому голосованию. Но речь ведь идет не о поддержке персонального выбора двух взрослых людей, а о запрете дискредитировать их за это", - подчеркнул Ю.Луценко.