Министерство внутренних дел передаст полномочия УБОП, ликвидированного парламентом, другим силовым подразделениям.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил народный депутат Остап Семерак.

По его словам, подразделения, которые получат функции УБОП, лишатся всех специальных привилегий, но будут работать в юридическом поле.

«Функции УБОП не забрали, они остались в Министерстве внутренних дел. То есть эту функцию станут выполнять другие люди. Это же касается ветеринарной и транспортной милиции. То есть эти преступления остались в украинском законодательстве, и их расследованием будут заниматься подразделения МВД, которые не будут иметь специального статуса и обслуживания»,- подчеркнул народный депутат.

В то же время он отметил, что обычные украинцы вряд ли заметят изменения в худшую сторону в связи проведением этой реформы.

«Припоминаете, ранее правительство приняло постановление об оптимизации органов исполнительно власти? В итоге было ликвидировано много инспекций. Спустя полгода –; кто-то заметил, что эти инспекции не работают?», - задался вопросом О. Семерак.

Напомним, сегодня, 12 февраля, народные депутаты поддержали 288 голосами во втором чтении законопроект о внесении изменений в законы относительно реформирования органов внутренних дел, предусматривающий реорганизацию Главного управления по борьбе с организованной преступностью.