После совместной встречи
президента Украины Петра Порошенко, лидеров фракций и депутатских групп так и не стало понятно, что произошло в Париже на встрече «нормандской четверки».

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк, передает корреспондент ГолосUA.

Он рассказал, что на встрече с президентом обсуждались результаты встреч главы государства с иностранцами в Париже и Нью-Йорке.

Протокол встречи с «нормандской четверкой», который
на согласительном совете в понедельник требовала предоставить «Самопомич» фракция так и не получила.

«На самом деле, не до конца понятно, что там произошло, честно говоря. Мы четко высказали свою позицию практически все –; Юрий Луценко, Сергей Соболев и я, что закон о выборах на оккупированных территориях в любом виде не может быть приемлемым в ВР, даже по большому счету, для обсуждения. Заявил потому, что это есть признание неспособности государства управлять парламентом... Это
нереальное задание, которое тяжело будет выполнить», - заявил он.

Президент, отмечает политик, не переубеждал, но шла речь о том, что другого
политического инструмента, как выборы для освобождения этих территорий нет.

О.Березюк считает такое заявление абсурдным.

«Убежден, что есть другие действенные инструменты для защиты интересов государства, ее безопасности и целостности. Не могу представить,
как ВР может принять закон, который должен действовать на территории, которая де-факто не принадлежит Украине», - заявил он.

Политик отметил, что больше Президент ни о чем не говорил в ходе встречи. По его словам, также не обсуждались никакие другие вопросы.

«Да, есть признание того, что на сегодня в определенный способ, определенных изменений до конца мы не знаем каких, на восточном фронте Украины есть элементы перемирия, и люди не гибнут. Это достижение, но вопрос –; какой ценой. Они перманентные, или это
этап игры с Украиной и украинским государством», - сообщил политик.

Сроки, когда законопроект о выборах на Донбассе может быть внесен в парламент, политик не уточнил. Также в ходе встречи не было принято никаких решений.

«Только обмен мыслями. Сегодня у нас на фракции будет министр иностранных дел, спросим у него глубже и будем думать», - заявил О.Березюк.

На уточняющий вопрос, кто будет работать над законопроектом о выборах, политик ответил: «Никто ничего не знает».