В парламенте никак не договорятся по кандидатам в члены Высшего совета юстиции (ВСЮ).

Об этом передает корреспондент ГолосUA.

Несмотря на то, что вопрос о назначении и голосовании за членов Высшего совета юстиции должен был рассматриваться в первой половине дня, до сих пор нет единого мнения внутри коалиции. Лидер фракции блок Петра Порошенко Юрий Луценко выразил надежду на результативное голосование после 16.00 на вечернем заседании. "Сейчас идут окончательные попытки переубедить наших коллег по коалиции, что у них есть возможность внести дополнительного члена ВСЮ, и мы все вместе с удовольствием поддержим всех троих новых членов очень важного органа", - заявил он.

Политик сообщил, что переубеждать приходится Радикальную партию, фракцию «Самопомич» и частично «Батькивщину». "Но в этих фракциях есть люди, которые собираются голосовать. Они понимают необходимость очищения судов, но пока что не могут договориться об общем третьем члене ВСЮ, для этого находят разные отговорки", - заявил он.

За занавесом, считает Ю. Луценко, находится желание фракций получить должности в других органах власти или управлениях –; Счетной палате, Антимонопольном комитете, Фонде госимущества. "Это не базар, а парламент, который должен сегодня формировать орган, который должен чистить суды. Сегодня может быть два варианта: или мы голосуем за двоих, или за троих. Не голосование вообще, по моему мнению, будет означать, что мы подыгрываем судебной мафии", - считает политик.

Напомним, «Батькивщина», Радикальная партия и «Самопомич» не определились с третьей кандидатурой в члены ВСЮ. А к выдвинутым кандидатам от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» у них имеется много вопросов.