Крупным политическим партиям нечего предложить избирателям на местах, поэтому они идут на местные выборы с общенациональными лозунгами.

Об этом заявил политолог Вадим Карасев.

По словам эксперта, парламентские партии рассчитывают победить за счет узнаваемости своих сил. «Блок Петра Порошенко» в мэры Киева делегировал Виталия Кличко. «Оппозиционный блок» поддерживает Александра Вилкула в Днепропетровске, против которого «Укроп» выставляет Бориса Филатова. У партии «Возрождение» есть лишь одиозный харьковский мэр Геннадий Кернес, а у «Самопомощи» –; Андрей Садовой, который будет баллотироваться в мэры Львова», –; отметил Вадим Карасев.

Между тем, по словам эксперта, на местных выборах партиям стоило бы выдвигать в мэры не людей «из телевизора», а реальных хозяйственников, пользующихся доверием людей. «Нужно понимать, что люди будут избирать не депутатов Верховной Рады, а местных депутатов, городских голов, людей, от эффективной работы которых зависит благополучие конкретной семьи», –; отметил Вадим Карасев.

Поэтому главным залогом успеха на этих выборах, по мнению эксперта, станет близость к избирателю благодаря реальному опыту работы на местах. «Выиграет та партия, где есть кандидаты, которые пользуются доверием людей, а не просто прячутся в списке. А таких кандидатов у большинства партий нет», –; заявил эксперт.

В то же время Вадим Карасев отмечает, что попытку сформировать команду, опираясь на авторитет региональных лидеров, делает «Наш край». «В Николаеве от этой партии на выборы идет мэр Юрий Гранатуров, в Херсоне –; бывший городской голова Владимир Сальдо, Александр Соколов в Чернигове. Ну и, конечно, кто не знает Александра Фельдмана в Харькове, где будет «битва титанов» между ним и Кернесом», –; отметил Вадим Карасев.

По словам эксперта, появление политических партий, которые не спекулируют обещаниями, а демонстрируют конкретные достижения, в перспективе станет лучшей мотивацией для того, чтобы избиратель отдал за них свой голос и на парламентских выборах.