На рассмотрение парламента внесен законопроект, который предусматривает лишение свободы до 3 лет за подрыв авторитета органов власти.

Соответствующий законопроект № 2225 внесен народным депутатом Украины от фракции «Народный фронт» Константином Матейченко, сообщает корреспондент ГолосUA.

В законопроекте приведены пояснения, какие действия следует считать деяниями, подрывающими авторитет власти.

«Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия направлены на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины и / или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом, что в дальнейшем может повлечь за собой нарушение устоявшихся социальных норм и правил организации общественного и государственного строя и жизни наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет»,- говорится в законопроекте.

В свою очередь политический эксперт Олесь Доний считает, что народные депутаты вряд ли проголосуют за этот документ, но в тоже время он отметил, что власть не оставит попыток наступления на права и свободы граждан.

«То, что у нас происходит постепенная узурпация власти Петром Порошенко с необходимостью «закручивания гаек» это очевидно. Но будет ли это делаться в законодательном поле–; не факт. Наступление на свободу слова делается без каких-то дополнительных законопроектов, а путем непосредственных указаний топ-менеджмента телеканалов. Я думаю, что такой откровенный законопроект, скорее всего, не пройдет, но во властной среде обсуждаются разные варианты на свободу слова и демократические права граждан. Как показывает опыт не обязательно это делать в правовом поле, так как можно устраивать провокации на митингах и собраниях граждан, для того чтобы люди боялись брать в них участия. Поэтому повторюсь - он, вряд ли будет принят, и мне кажется, что будет принято решение не относительно «законодательного закручивания гаек», а проделают тонкую работу», - резюмировал О. Доний.