Совет партии "Гражданская позиция" проведет внеочередное заседание, на котором будет определяться относительно дальнейшего участия в Комитете сопротивления диктатуре. Об этом заявил лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, сообщили MIGnews.com.ua в его пресс-службе.
По мнению Гриценко, деятельность Комитета сопротивления диктатуре является недостаточно эффективной из-за того, что не все участники являются на самом деле оппозиционными. "Некоторые играют в оппозицию и не собираются сопротивляться диктатуре, при том активно сотрудничают с Администрацией Президента и Кабмином", - заявил Гриценко.
По его словам, так называемые оппозиционеры даже того не скрывают. "Об этом свидетельствуют результаты голосования в прошлый четверг за законопроект Януковича "О выборах народных депутатов Украины", - отметил Гриценко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 17 ноября приняла в целом закон Украины "О выборах народных депутатов". Выборы народных депутатов будут осуществляться по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной): 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов избираются по мажоритарной системе. Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают. Кроме того, из закона исключена графа "Против всех". Принятый закон позволяет одновременно одному и тому же депутату баллотироваться по спискам, и по мажоритарному округу. По закону, в избирательном бюллетене не будет графы "против всех".
Ранее о намерении выйти из Комитета сопротивления диктатуре по той же причине заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.