Партия регионов готова наработать законопроект, чтобы отправить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко на лечение заграницу. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов в ходе круглого стола, в присутствии премьер-министра Николая Азарова, председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, народных депутатов и Еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что на сегодняшний день юридически урегулировать вопрос оправки Тимошенко на лечение заграницу невозможно. Это связано с тем, что нет соответствующего закона, который бы позволял это сделать. Ефремов отметил, что юристы Юлии Тимошенко почему-то не занялись этим вопросом, хотя надо было бы.
"Над таким законопроектом нужно работать. Если идти по этому варианту – мы должны найти совместное решение. Мы готовы вместе с оппозицией работать в этом направлении", – заявил Ефремов и добавил, что законопроект нужно писать не под Тимошенко, а под всех заключенных, которые не могут получить надлежащую медицинскую помощь в Украине.
И прописать нормы в нем нужно таким образом, чтобы этот документ не стал инструментом для уклонения от наказания: "Если упустить этот момент, то все криминальные авторитеты у нас будут лечиться, к примеру, в клинике "Шарите".
"Писать закон под одного человека глупо и с юридической точки зрения неправильно. Мы должны найти решения для большой группы людей, которые осуждены в нашем государстве, которые нуждаются в лечении, и в государстве им не могут оказать данную помощь", - подчеркнул Ефремов.
А вот председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк уверен, что вопрос помилования Тимошенко зависит только от Президента Виктора Януковича и у него есть все основания это сделать.
"Ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко направлено двумя президентами Коксом и Квасьневским, которое подкреплено 173 подписями народных депутатов. Нужно просто принять политическое решение относительно судьбы Тимошенко", - сказал Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии, и экс-премьер ее приняла. Вместе с тем, Тимошенко заверила, что не будет просить политического убежища. Кокс и Квасьневский также передали Президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Юлии Тимошенко.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua