Партия регионов готова встать на защиту Игоря Маркова, которого Высший административный суд Украины лишил мандата народного депутата в случае, если он этого захочет.
"Я хочу сказать, во-первых, нам этот факт неприятен, потому что он все равно член нашей фракции", - прокомментировал решение Высшего административного суда о лишении депутата-регионала Маркова мандата и о назначении повторных выборов в округе, по которому Марков прошел в парламент, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в понедельник, 16 сентября.
Ефремов сообщил, что запросил решение ВАСУ по Маркову. "Мы хотели бы разобраться в этом вопросе, и, вообще-то, встать на защиту своего депутата фракции", - сказал он.
По его словам, во вторник суд должен завершить написание постановочной части решения и сможет передать это решение во фракцию.
При этом Ефремов подчеркнул, что Марков никогда не являлся членом Партии регионов. "Он является членом другой партии, он вошел в нашу фракцию, и, к сожалению, за то время, пока он работал в нашей фракции, у нас было мало возможности пообщаться, потому что, откровенно говоря, он неактивно работал во фракции", - отметил он.
Ефремов отметил, что заявление Маркова о том, что его якобы заставляли голосовать за какие-то законопроекты, не соответствует действительности. "Я могу вам сказать, что я никогда не заставлял его голосовать ни за какие законопроекты", - подчеркнул он.
Лидер фракции Партии регионов добавил, что всегда интересуется точкой зрения депутатов о том или другом законопроекте, однако никогда не разговаривает с депутатами о том, что они обязаны голосовать за какой-то законопроект.
"В целом сама ситуация, которая складывается в связи со сложением депутатских полномочий депутатами, которые уже признаны Центральной избирательной комиссией, в моем понимании носит не совсем нормальный характер. Нам необходимо поработать с законодательством, чтобы закрыть эту брешь", - сказал Ефремов, добавив, что парламентариям нужно задуматься над внесением соответствующих изменений для того, чтобы в будущем исключить возможность принятия подобных решений.
В то же время, он отметил, что не может гарантировать того, что больше ни одного из нынешних депутатов не лишат мандата через суд. "Я не могу дать гарантий на все время", - сказал он.
По мнению Ефремова, у Юрия Кармазина, который инициирует соответствующие иски в судах, "поле сужается по поводу принятия соответствующих решений и спекулирования на этой теме. Я слабо себе представляю, какие аргументы он может найти по другим членам нашей фракции, и, тем более, нашей партии".
Комментируя заявление Маркова о намерении выйти из состава фракции Партии регионов, Ефремов подчеркнул, что это право депутата. "Он не является членом нашей партии, поэтому как он вошел в нашу фракцию, так и может выйти из нее".
Также он скептически оценил заявление Маркова о том, что депутатам фракции Партии регионов якобы выплачивают по 5 тыс. долларов за голосование.
"У вас какие-то расхождения. Постоянно оппозиция заявляет о том, что платят какие-то миллионы, а он сразу – раз, и до пяти тысяч упал. Я не знаю, кто кому платит и какие суммы. Если у людей, которые в силу каких-то причин обижены, и у них есть какие-то факты по поводу того, что ему что-то заплатили, то пускай он и несет ответственность за это дело. Я вам могу сказать четко и определенно, что за время моей работы в парламенте, а я уже в третьем созыве являюсь депутатом, мне никто копейки не заплатил кроме заработной платы, которую я здесь получаю", - цитирует Ефремова Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию депутата Верховной Рады Маркова. Таким образом суд считает доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в округе №133 в Одессе, где победителем был признан Марков.
Авторами иска в ЦИК о признании противоправного ее бездействия и об отмене ее решения о регистрации Маркова являются три человека, в том числе Юрий Кармазин.
Марков решение суда о лишении его мандата не признает и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.