Фракция Партии регионов может не согласиться с решением Президента Виктора Януковича относительно голосования за декриминализацию статей Уголовного кодекса. Об этом заявила советник Президента Анна Герман.
"Авторитет Президента является неоспоримым, очень высоким. Но возникают и такие вопросы, как и с законом о квотировании украинской продукции. Фракция приняла самостоятельное решение, хотя предписания, выводы Администрации Президента были отрицательными. Мы не высказывали поддержки. Но парламент есть парламент, и у нас не тоталитарное государство", - заявила Герман, отвечая вопрос, послушается ли фракция Президента, если он скажет, как должно голосовать большинство за законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, сообщают Комментарии.
Комментируя возможность декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьера Юлия Тимошенко, Герман подчеркнула: "Я еще раз повторяю, в демократическом обществе нельзя брать "под козырек" чьи-то приказы. Это процесс, в котором нужно уважать и дискуссию, и дискутантов, и прежде всего, уважать суд".
Говоря о ситуации с Тимошенко в целом, Герман сказала, что "Украина должна выйти с уроком о том, как нужно реформировать правоохранительную систему и судопроизводство, чтобы не иметь таких вещей, на которые должен был бы реагировать мир".
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в Верховной Раде для декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, нет достаточного количества голосов.