Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что вынужден использовать услуги госохраны, поскольку существует угроза его похищения и вывоза на территорию России. Об этом вице-спикер рассказал сегодня в кулуарах Рады, передает Интерфакс-Украина.

 

"Я получил все средства безопасности... Это государственная охрана, поскольку я отношусь к четверым лицам государства, которым предусмотрена государственная охрана. Я отказывался от нее, но со вчерашнего дня я временно отозвал свое заявление и дал добро на обеспечение государственной охраны", - сказал Парубий.

Он пояснил, что ему в среду стало известно из различных источников украинских спецслужб, что его собираются похитить.

По словам Парубия, подобная информация приходила к нему и раньше, однако он не обращал на это внимания.

"Я, как правило, не делал на них большого ударения, потому что речь шла о ликвидации, и я понимал, что против профессионального киллера или снайпера ничего не сделаешь, и никакая охрана не поможет", - сказал первый вице-спикер.

Он подчеркнул: "В данном случае информация касается не ликвидации, а собственно похищения и перевозки в Россию для проведения публичного показательного процесса, который бы имел отношение к событиям 2 мая в Одессе и к 9 мая".

Парубий рассказал, что, по его информации, на подготовку такой операции уже выделен бюджет и определены люди, среди которых могут быть и сотрудники украинских правоохранительных органов. Он добавил, что бюджет составляет 10 миллионов долларов на каждую из двух групп, предназначенных для операции.

Парубий также сообщил, что информация о готовящемся похищении и вывозе в Россию касается и руководителя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.