Парламентская ассамблея Совета Европы запланировала обсуждения украинского вопроса в течение зимней сессии, которая состоится в Страсбурге с 27 по 31 января 2014 года.

Представители ПАСЕ выразили готовность вернуться в Украину накануне обсуждений, передает УНН со ссылкой на официальную страницу ПАСЕ.

После посещения Украины представители мониторинговой миссии ПАСЕ Майлис Репс (Эстония, АЛДЕ) и Мариетта де Пурбе-Лундин (Швеция, ЕНП / ХД) призвали к поиску консенсуса между властью и оппозицией.

В докладе представителей ПАСЕ говорится, что власти нужно дать ответы на вопросы, которые возникли после "внезапного разворота украинской власти".

"Внезапный разворот власти относительно подписания Соглашения об ассоциации и соглашения о создании ЗСТ с Европейским Союзом вызвал правомерные вопросы у отдельных людей и групп в украинском обществе, на которые надо ответить", - сказано в отчете содокладчиков от ПАСЕ.

При этом они приветствовали совместное решение властей и оппозиции в ВРУ по поводу амнистии по отношению к протестующим.

"Мы призываем все политические силы к серьезному диалогу. Кроме того мы ожидаем, что свобода выражения и свобода на проведение мирных демонстраций будет уважаться властью.

 

Обыски спецслужбами в офисе оппозиционной партии противоречат таким принципам", - также говорится в отчете.