Делегация ПАСЕ призывает украинских граждан, независимо от политических убеждений, региональной или языковой принадлежности, активно участвовать в предвыборной кампании и самих выборах.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы предостерегает от внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и избирательный процесс во время президентских выборов в Украине 25 мая.

 

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом говорится в заявлении предвыборной миссии Специального комитета ПАСЕ по наблюдению за внеочередными выборами президента Украины по результатам визита в Украину 29-30 апреля.

 

«Делегация ПАСЕ заявила, что с целью обеспечения свободы волеизъявления народа должно быть не допущено любое внешнее вмешательство во внутренние дела Украины и избирательный процесс», - говорится в заявлении.

 

По мнению участников миссии, Украине нужны демократические и заслуживающие доверия выборы. В этой связи делегация ПАСЕ призывает украинских граждан, независимо от политических убеждений, региональной или языковой принадлежности, активно участвовать в предвыборной кампании и самих выборах.

 

Делегация отметила позитивные изменения в правовом регулировании избирательного процесса, которые могут дополнительно обеспечить достоверность результатов выборов. Также положительно оценена работа Центральной избирательной комиссии, в частности всеобъемлющий процесс регистрации кандидатов и открытость ЦИК для наблюдателей, СМИ и представителей кандидатов.

 

Кроме того, участники предвыборной миссии приветствовали усилия украинской власти, направленные на обеспечение доступа к выборам гражданам „чьи дома находятся под оккупацией, как в Крыму, или подверглись вооруженному вмешательству, как в Донецке и Луганске".

 

В то же время, делегация ПАРЕ отметила, что остаются некоторые недостатки, в частности относительно финансирования избирательных кампаний, прозрачности прав собственности СМИ. Предвыборная миссия указала на необходимость повышения уровня защиты журналистов.

 

Также делегация отметила негативное влияние на избирательную среду вследствие „вмешательства вооруженных групп, находящихся под влиянием российской власти, в частности в восточных регионах". Было отмечено, что кандидаты должны получить равные возможности проводить встречи с избирателями и информировать их о своих программах, доступ к СМИ и возможность проводить свои кампании во всех регионах Украины в соответствии с украинским законодательством.

 

За досрочными выборами президента Украины 25 мая будет наблюдать делегация ПАСЕ в составе 52 человек.