Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Такое совместное заявление содокладчики мониторингового комитета сделали после решения Европейского суда по правам человека по ее делу.
"Докладчики призвали украинскую власть применить все законные меры, чтобы освободить Тимошенко из тюрьмы без дальнейшего промедления, следуя положительному опыту освобождения Юрия Луценко", - говорится в сообщении.
"Мы особенно ожидаем, что власти Украины не будут с этим медлить до решения Страсбургского суда по жалобе на ее приговор", - говорится в совместном заявлении Майлис Репс и Мариэтты де Пурбе-Лундин, а также докладчика Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в деле отделения политической и уголовной ответственности Питера Омтзихта, пишет Украинская правда. 
По их мнению, это было бы не оправдано в свете уже принятого решения Страсбургского суда.
Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин посетят Украину в начале июня, говорится в сообщении ПАСЕ, а Питер Омтзихт в июне же подаст на сессии ПАСЕ свой отчет об отделении политической и уголовной ответственности, посвященный в первую очередь делам Тимошенко и экс-министра внутренних дел в ее правительстве Юрия Луценко.
Он также будет докладывать и о деле бывшего премьер-министра Исландии Чеира Хильмара Хортэ, которого тоже признали виновным в халатности во время финансового кризиса, но не вынесли никакого наказания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 апреля ЕСПЧ вынес решение по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.
Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования 27 апреля рассмотрела ходатайство о помиловании Тимошенко. Комиссия считает преждевременным вопрос о помиловании экс-премьера.