Печерский районный суд города Киева поддержал ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на недвижимое и движимое имущество
стоимостью в 1,2 миллиарда гривен депутатов Верховной Рады АР Крым, а также самопровозглашенных руководителей полуострова.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ

Отмечается, что арестовано, в том числе имущество Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

Как сообщается, всего арестовано 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество, которое находится в том числе на территории материковой части Украины. Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 1,2 млрд грн.

Напомним, ГПУ расследует уголовные производства в отношении депутатов Верховной Рады АР Крым, а также самопровозглашенных властей полуострова, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109 “Соучастие в насильственной смене конституционного строя”, ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110 “Соучастие в изменении границ территории Украины в нарушение порядка, предусмотренного Конституцией и законами Украины, а также публичные призывы к совершению таких действий”, ч. 1 ст. 111 “Совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины”, ч. 1 ст. 255 УК Украины “Участие в преступлениях, совершаемых преступной организацией”.